首 页 | 查看新闻

用药错误危害大 这九种常见用药错误不能再犯

20120511日 来源:生命时报 编辑:王明伟

本文导读:近日,美国MSN健康网邀请药学专家总结了九个最容易犯的用药错误。为此,本报又补充采访了中国的药学专家,为读者做进一步提醒和指导。

   在美国,每年有150万人因用药错误损害健康,甚至有10万人因此死亡。然而,这些错误完全是可以被避免的。近日,美国MSN健康网邀请药学专家总结了九个最容易犯的用药错误。为此,本报又补充采访了中国的药学专家,为读者做进一步提醒和指导。

 

 

  1搞混药名,看错包装

  有的医生字迹潦草,如果你拿着这样的处方去买药,药师很可能判断错误。这是因为,很多药名确实太相似了。药店往往按药名排序摆放药品,这也给拿错药埋下隐患。美国加州药学基金会首席执行官迈克尔·内格雷特提醒,患者买药时一定要核对一下该药是否治自己的病。

  国家用药错误报告项目统计显示,将近1/4错误用药因搞混药名所致。例如,治疗抑郁症的帕罗西汀与抗血栓药氯吡格雷、抗癌药紫杉醇,在英文发音上非常相似。药品的中文名也存在类似的问题。卫生部北京医院药学部临床药师张亚同提醒,比如优降宁是降压药,而优降糖是降血糖药,消炎痛主要用于治疗关节炎、肌肉痛,而消心痛则用于冠心病、心绞痛患者,等等。

  还有一种情况不容忽视——药品包装相似。北京和睦家医院药师冀连梅提醒,儿童常用药艾畅和美林的新包装看上去像孪生兄弟,但二者药效不同,前者主要治感冒鼻塞、流涕、咳嗽,而后者是退烧药。

  对策:首先,当你拿到一张新处方时,最好与医生核对药名、用量、用法等内容。其次,实际用药时,还要仔细核对药名。就拿艾畅和美林来说,如果宝宝半夜发烧需要用药,弄错了很可能耽误病情。

  2几种药一起吃

  每一种药物都有特定的化学成分,不同化学成分相遇时可能放大药物本身的副作用,也可能产生新的有害于健康的物质。美国Epocrates网临床信息中心主任安妮·迈尼盖蒂博士介绍,升高血压和眩晕是最常见也是最危险的副作用。如果一种药物会让你头晕,那同服两种药物的结果很可能是晕倒,其后果往往是骨折或脑震荡。

  还有一种药物须特别注意,就是抗凝药华法林。内格雷特博士介绍,该药被称为药物相互作用之王。它的有效剂量范围比较窄,过多或过少都可能引起不良反应,也容易受到其他心脏病药物的影响。

  对策:每次买药时,最好保留药品说明书或请药师帮你打印一份常见副作用的说明。如果同一时期使用的几种药物有相似的副作用,最好不要同时服药。另外,如果出现类似的副作用,及时请医生调整用药方案。

  3弄错剂量

  药品有不同的计量单位,它们往往还用缩写或符号标注。对不熟悉医学常识的人来说,这绝对是个挑战。看错一个小数点,比如把1.0毫克看成10毫克,就会导致十倍剂量的严重错误。使用胰岛素等注射用药时尤其要弄清楚标准计量单位。

  对策:仔细看看你的处方,如果不明白计量单位的意义,请咨询药师后进行标注说明,以便强化记忆。

    4服药期间喝酒

  不喜欢酒精的药物不在少数。江苏省人民医院药剂科主任药师蒋宇利介绍,服安眠药时饮酒可能使人昏迷不醒;使用头孢类抗生素期间饮酒,可能出现面部潮红、心悸、呼吸困难甚至过敏性休克;酒精不仅会增加阿司匹林、扑热息痛等非甾体抗炎药引起消化道出血的风险,还可能出现严重的肝肾损害;酒精可能增强降压药的作用,导致低血压;糖尿病人用药期间空腹饮酒,容易引发低血糖。

  对策:除非医生明确告诉你,服某种药物期间不用忌酒,否则千万不要抱有侥幸心理。即便是吃感冒药,由于可能含有解热镇痛药,酒精也可能增加它们对肝脏的伤害。

 

  5重复吃同一类药

  拥有同一种通用名的药品,由不同药厂生产时,又会有一个独特的商品名。很多时候,人们熟知其商品名,却忽视了通用名,从而可能出现重复用药的情况。例如,人们都知道速尿这种利尿药,而对其通用名呋塞米却知之甚少。内科医生布鲁斯·曼补充道。

  对策:如果医生选的药品有商品名,最好请他在处方上标明。如果有兴趣,你还可以留意一下,其实,很多药物还有别名。拿退烧常用的对乙酰氨基酚(通用名)来说,扑热息痛退热净也是指它,其商品名还有必理通泰诺林等。

  6吃药时还吃保健

  不用看医生就能买到非处方药,保健品在超市和商场里就能购买,这让人们觉得它们很安全。但要注意,如果你正在服用处方药,必须小心谨慎。例如,次水杨酸铋片能迅速缓解上腹饱胀、烧心、恶心等消化不良症状,但它可能与某些抗凝药、降糖药相互作用,增加不良反应风险。美国有一种用圣约翰草提取物制成的保健品,不少人用它缓解轻度抑郁症。事实上,它会影响其他抗抑郁药,有时还会干扰华法林以及某些心脏病用药,如地高辛的作用。

  对策:没错,当医生开处方时,你一定要把最近一两周吃过或正在服用的非处方药以及保健品告诉他,以避免这类风险。

    7服药不忌口

  食物也会影响药物作用。例如,柚子富含维生素C和钾,不过在服药期间,最好不要吃它。美国食品和药品管理局临床药理学办公室代理主任黄秀美介绍,在人体的小肠内有一种酶,它能催化多种药物代谢,而柚子里的某些成分会干扰这种酶的作用,影响药物的吸收。服用辛伐他汀、阿托伐他汀等他汀类药物时,饮用大量柚子汁会促使药物在体内蓄积,增加肝脏损伤和骨骼肌溶解的风险。而在服用抗组胺药非索非那定时吃柚子或喝柚子汁,可能抑制药物吸收,使其部分失效。由于喝柚子汁3—4小时内都可能干扰药物吸收,因此服上述两类药物期间,最好不要喝柚子汁或吃柚子。另外要注意,吃止痛药期间不宜大量喝咖啡,服铁剂时要少吃油、不宜喝豆浆等。

  对策:处方上的药物对食物有没有挑剔?这也得问清医生。

  8肝肾不好,没减药量

  肝肾功能受损时,机体清除药物代谢产物的能力就会减弱。而且,很多药物本身对肝肾的损伤就不小。因此,这类患者用药通常要适度减量或者采用对肝肾影响较小的剂型,如栓剂、皮肤贴剂等。

  美国卫生系统药师协会博纳·本杰明指出,没有为肝肾功能不佳的患者减少药量,这是医生有时会犯的错误。

  对策:如果药品说明书强调该药可能伤肝肾,一定要向医生咨询服药后可能发生的风险。为了安全起见,医生开的药如果可能损害肝肾功能,或者患者本身患有肝肾疾病,最好先检测肝肾功能再决定用药的种类和剂量。

  9忽视药物的年龄限制

  岁月不饶人,老人在用药上可不能勉强。痴呆、头晕、跌倒、血压升高等,都是老人用药后常见的副作用。在20世纪90年代初,马克·比尔斯博士领导的研究小组就已经制订标准筛选出“65岁以上老人使用不再安全的药物列表,被誉为比尔斯列表。给老年人用药时,一定要参考一下。

  对策:只要开处方时,看一看比尔斯列表便一目了然。然而可悲的是,最新调查发现,在65岁以上的人群中,16%仍在使用两个或两个以上比尔斯列表上的药物。

最新公告

应聘人员请点击招贤纳士栏后,选中应聘岗位,并填写简历!

 
 
寻药觅方
·【高温时节】中老年人注意看...
·"吃啥补啥"真的靠谱么
·【预防便秘】久坐一族必吃的...
·春天心情常感到郁闷不快???
·胃病“三分治,七分养”这7...
·【注意】感冒药盒上请看清这...
·经期不宜服8种药物
·桑椹红花酒治疗血枯闭经
养生之道
· 注意:留心这6种水果搭配,...
· 半夜睡不着到抓狂!该如何正...
· 春天养好肝健康一整年 护肝...
· 【警惕】其实“胃疼”不都是...
· 春天你要这么吃,全家整年不...
· 原来维生素B2这么厉害!可...
· 这些医生都不敢做的事,你却...
· 核桃! 你以为只是好吃?9...


走进众信 | 新闻中心 | 企业相册 | 门店巡礼 | 健康资讯 | 招贤纳士 | 采供在线 | 供应商自主查询登录 | 员工登录 | 留言反馈 | 联系我们
copyright © 2009-2012 陕西众信医药超市连锁股份有限公司 版权所有 All Rights Reserved 地址:西安市大雁塔北广场地下通道东北出口
咨询热线:029-85536370 陕ICP备06009026号 技术支持:华赛科技 
香港现场最快开奖直播2019